Система
Сжигание жира
и кардио

Сейчас не рассматриваем вопрос в комплексе питания и силовых тренировок, поговорим отдельно про кардио.

Одним из заблуждений является то, что при кардио нагрузках жир начинает гореть спустя примерно 40 минут от начала тренировки и процесс этот связан с истощением запасов гликогена и включения процессов жиросжигания.

Вид энергии используемой мышцами при нагрузке, зависит не сколько от её продолжительности, а в первую очередь от ее интенсивности.

Малые по мощности физические нагрузки: Ходьба, также быстрым шагом - основным источником энергии для мышечной деятельности выступают свободные жирные кислоты. Общие энергозатраты при этом невелики. То есть при такой нагрузке мы расходуем преимущественно жиры, но их расход весьма незначителен.

Нагрузки средней интенсивности: Бег, при котором мы сохраняем способность говорить не задыхаясь и не потеем (либо потеем минимально) - на данном уровне помимо жира в расход идет и мышечный гликоген, но все же именно жир является основным источником энергии его расход максимальный.

Нагрузки высокой интенсивности: Быстрый бег (активное дыхание, повышенное потоотделение). Количество используемой энергии из жира несколько уменьшается. Основным видом энергии при данном виде нагрузки выступает уже мышечный гликоген. Общие энергозатраты существенные. В этом случае нагрузка из аэробной превратится в анаэробную.

Таким образом, для того, чтобы кардиотренировка сжигала жир, нет необходимости делать ее не менее 40 минут. Достаточно сделать первый шаг. Простая ходьба практически полностью осуществляется за счет расхода жиров, но для того чтобы их потратить много придется ходить очень долго. Перейдя на бег в легком или среднем теме, мы увеличим расход до максимума, но при этом начнем быстрее уставать, но жир вы сжигали с первой же минуты и будете сжигать до тех пор, пока мощность нагрузки не потребует подключения анаэробного энергообеспечения.