Система
Сауна после тренировки
что, к чему и почему

В рамках рубрики «Важно знать» выясним, какие есть плюсы и минусы от посещения сауны человеком, регулярно занимающимся спортом.

Для начала давайте немного окунемся в теорию и узнаем (вспомним), какие процессы протекают в мышцах после окончания последнего повторения, и как на все это влияет сауна или прохладный душ.

Во время выполнения упражнений мышцы удовлетворяют свои потребности в энергии посредством гликогена. Он хранится в мышцах и печени и является производным глюкозы – запасы которой пополняются за счет потребления углеводов. Поэтому так важно грузиться углеводами до и после тренировки – это единственный способ обеспечения оптимального питания для роста мышц.

Американским институтом физиологии и спорта был проведен ряд независимых исследований, которые доказали, что сауна (в большинстве своем) оказывает негативное влияние на рост мышц. Эти исследования показали, что синтез гликогена и, следовательно, восстановление мышц, значительно замедляется при температурах выше 30 градусов. Другими словами, сауна после тренировки не самый лучший выбор. Ни в коем случае не следует посещать сауну после кардиотренировок. Это приведет к значительным перегрузкам сердечно-сосудистой системы, что негативно отразится на здоровье.

Эти исследования также показали, что температура ниже комнатной, достигнутая, например, прохладным душем, является лучшим вариантом после тренировки. Такой душ ускоряет синтез гликогена и восстановление мышц.

Вывод исследования таков: "…если вы действительно хотите нарастить мышечную массу и не загубить результаты от эффективно проведенной тренировки, тогда откажитесь от сауны или других методов нагрева и замените их прохладным душем. Он значительно улучшает состояние организма и ускоряет восстановление.”

Но ведь сауна должна иметь и положительный эффект на организм спортсмена. Давайте разберёмся, в чем же её преимущества?

1. Помимо увеличения температуры тела, сауна способствует росту частоты пульса и увеличивает скорость обмена веществ. Температура кожных покровов всего за несколько минут существенно поднимается , кровеносные сосуды становятся более гибкими и эластичными, циркуляция крови по ним увеличивается. Сердце почти вдвое увеличивает количество перекачиваемой крови.

2. Северо-Американское сообщество любителей сауны провело исследования, которые показали, что парная после тренировки помогает уменьшить мышечные боли за счет производства организмом эндорфинов. Также было сделано заявление, что сауна помогает устранить лактат молочной кислоты (основный отказывающий фактор работы мышц) и токсины, выделяющиеся во время тренировки.

3. Детоксикация организма – один из главных плюсов сауны. А т.к. атлеты, посещающие тренажерный зал, активно тягают железо, постоянно питаются по 5-6 раз в день, такая избавительная процедура для них очень актуальна. Помимо детоксикации, сауна глубоко очищает поры кожи и заставляет ее задышать по-новому. Это очень важно при постоянных тренировках.

4. Расслабление в сауне поможет понизить уровня разрушающего гормона, кортизола.

Итак, что мы имеем в итоге? Сауна после тренировки конечно же имеет место быть, но с некоторыми оговорками:

  • тренировка в этот день должна быть средней степени тяжести;
  • время занятий не более 45 минут;
  • обязательно пить воду на тренировке;
  • обязательно пить воду после сауны (до 300 мл);
  • время нахождения в парилке не более 20 минут;
  • по выходу - прохладный душ;
  • после сауны закрываем углеводно-белковое окно.

Таким образом, необходимо всегда грамотно относиться не только к тренировкам, но и к восстановительным процедурам.