Система
Сочетание массажа
и спортивных нагрузок

Неважно, занимаетесь Вы спортом профессионально или для себя. Нагрузки, так или иначе, вызывают усталость, в мышцах накапливаются продукты метаболизма, молочная кислота, которая является главной причиной боли. Успокоить мышцы, расслабиться и вывести из тканей молочную кислоту поможет массаж после тренировки.Расслабляющий массаж поможет победить усталость, а результаты, которых добивается спортсмен, будут еще лучше. Но в спорте известен не только послетренировочный массаж, есть и другие виды, которые не менее полезные.

Многие специалисты рекомендуют делать массаж до тренировки или после нее. Такой подход сделает занятия в разы эффективнее, а общее состояние организма намного лучше. Спортивный массаж условно можно разделить на три вида: тренировочный, предварительный и восстановительный. Безусловно, каждый вид массажа направлен на решения разных проблем. Но все они одинаково важны в условиях стабильной физической нагрузки. Хороший подготовительный массаж перед тренировкой поможет разогреть мышцы, настроится на интенсивные нагрузки и предотвратить возможные травмы, которые, к сожалению, часто возникают именно от неправильной подготовки мышц к спортивным занятиям. Вид тренировочного массажа и степень его интенсивности подбираются непосредственно в зависимости от вида спорта, мышц, на которые будет нацелена основная нагрузка.

Большинству спортсменам при больших нагрузках необходим интенсивный массаж мышц после тренировки. В данной процедуре особое внимание уделяют тем группам мышц, на которых сконцентрирована основная нагрузка. Главной целью восстановительного массажа является расслабление мышц, улучшение кровообращения. Лучше провести сеанс в течение 3 часов после спортивной тренировки.

Предварительный массаж необходим перед спортивным состязанием и, как правило, его применяют профессиональные спортсмены. Он настраивает на победу, успокаивает и является самым легким из всех видов массажа.

Совмещать массаж и тренировки крайне необходимо тогда, когда Вы хотите похудеть и подтянуть кожу, избавиться от целлюлита и сделать занятия фитнесом более эффективными. При совмещении фитнеса и массажа прийти в форму удастся очень быстро, а кожа при этом будет упругой и эластичной.

Массаж, безусловно, пойдет на пользу спортсмену. При сильных нагрузках и высоких целях обязательно необходимо совмещать спорт и массаж, чтобы максимально помогать организму справится с нагрузками.

Итак, когда же лучше сделать массаж? До тренировки или после? Всё зависит от цели, которую Вы ставите. Важна сила мышц и гибкость, или стоит задача сбросить лишний вес и откорректировать фигуру?

В первом варианте, лучше делать массаж до занятий спортом. В этом случае происходит раогрев мышц, повышается приток крови к ним. Это положительно сказывается на выносливости, а все силовые упражнения будут более эффективными. Так можно лучше проработать рельеф мышц, отточить их форму.

Второй вариант - массаж после занятий спортом. Его цель - сбросить вес. Во время тренировки в организме происходит процесс перераспределения жидкости, что-то идет в мышечные ткани, а что-то в жировые. Там, в жировой прослойке, биохимический реакции протекают с огромной скоростью. Это отличная база для лимфодренажного массажа, поэтому, если сразу после тренировки проработать проблемные места, то стройная фигура будет не за горами! Антицеллюлитный массаж (в который уже включены лимфодренажные техники) просто идеально подходит для этого.

В любом случае, неоспоримая польза массажа после тренировки состоит в снятии боли и расслабление мышц, избавлении от усталости, насыщении мышечной ткани кислородом, выведении из ткани продуктов метаболизма, ускорении кровообращения, лечебном эффекте в случае травм и растяжений.