Система
Можно ли качать каждый день
одни и те же мышцы?

Зачастую, цель которую девушки преследуют в зале - это упругие и подтянутые ягодицы. Парни же же хотят объемные бицепсы В погоне за желаемой целью спортсмены изо дня в день выполняют одни и те же упражнения. В итоге, к своему удивлению не получают никакого результата.

Все дело в том, что ваши мышцы во время такой нагрузки проходят постоянный процесс разрушения. И вы совершенно не оставляете им времени на восстановление.

Как происходит восстановление?

Чтобы понять суть данного процесса нужно обратиться к понятию "адаптация".

Адаптация в тренировочном процессе -это сдвиги биохимические и изменения в работе ЦНС.

Чтобы запустить эти изменения, организм необходимо подвергнуть нагрузке, она должна быть адекватной, т.е. вызывать отчетливые специфические изменения, свойственные данному виду упражнения. Повторные нагрузки могут проводиться в период, когда след от предыдущей нагрузки полностью ликвидируется. Повышение функциональных возможностей достигается тогда, когда повторные нагрузки совпадают с фазой сверхвосстановления, т.е. тот промежуток времени, когда мускулатура и ЦНС восстановилась и начала набирать прирост функциональной возможности.

Отсюда можно сделать вывод, что "качать" одни и те же мышцы из раза в раз не имеет смысла, т.к. наступление вышеупомянутой фазы зависит от объема выполненной работы, какие группы мышц работали и т.д. По времени очень индивидуально и занимает более, чем 24 часа.

Какие выводы? Восстановление это очень важный период, который многие недооценивают. В головах занимающихся глубоко сидит мысль, что фундаментом физического развития является сама тренировка, сама нагрузка. Это совершенно не верно. Важен каждый момент - от настроения до качества сна.

Подходите к Вашим тренировкам с умом, не пренебрегайте помощью персонального тренера, добивайтесь и гордитесь своими результатами! Ждем Вас на тренировки в фитнес клуб "Система Комплекс"

Сергей Шалимов ©