Система
Питание
для разных типов телосложений

Существует 3 основных типа телосложения: эндоморф, мезоморф и эктоморф.


Чаще всего, тело представляет собой смесь всех трех типов телосложений с доминированием одного из них.

На просторах интернета можно встретить информацию о том, что для разных типов телосложений рацион питания должен существенно отличаться.


Давайте рассмотрим подробнее:

В зависимости от преобладающего типа телосложения у человека, он может сталкиваться с различными трудностями в виде похудения или набора веса (человек генетически предрасполежен к набору или снижению веса) 


Что делать? 


Эндоморфу рекомендовано снижать в своём рационе продукты, имеющие высокую калорийность и низкую питательную плотность: сладкое, мучное, фаст-фуд.


Эктоморфу можно повысить содержание углеводов и жиров в рационе.


Мезоморф - промежуточный тип телосложения, который достаточно легко набирает или снижает вес, ему необходимо понижать или повышать КБЖУ в зависимости от желаемого результата. 


В любом из приведённых выше типов телосложений в рамках повседневной жизни необходимо научиться адекватно оценивать свой рацион питания, корректировать калорийность и БЖУ. 


Если выдержан дефицит калорийности то не имеет значения какой у вас тип телосложения - вы будете худеть. При профиците - набирать. Но не исключено, что в зависимости от преобладающего типа это будет сделать труднее либо легче.